中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 铜川市人民政府 今天是:日 星期 繁体版 | rss订阅 | 手机版
信件内容
信件标题: 农村路面建设
来信时间: 2016-10-26
信件内容:

  我是宜君县城关镇段寺村一位村民,身为宜君人,看着宜君发展越来越好,真的很开心,宜君有空气怡人的龙山公园,芬芳美丽的花溪谷,一望无际的福地湖……让我觉得非常骄傲。

  我从江苏省回来没多久,看到宜君的变化真的特兴奋,真的是好棒风景,好舒服的天气,最好的还是沁人心脾的空气……我从小生在这里,长在这里,我很爱我的家乡。 我是农村孩子,从小走着泥泞的土路上学,最大的心愿就是希望有一天可以从我家有一条通往马路的水泥路。

  今年回到家,发现那段虽然离马路很近但还是依旧在的坑坑洼洼的土路,晴天没有觉得不便,遇上阴雨绵绵,土路就成了一大烦心事,干干净净的出门,走到马路上鞋子已经不堪入目,家里还有上幼儿园的小侄女,每天送去上学真的不好意思踏进幼儿园的草坪底,鞋底尽是淤泥。无意间向父母抱怨,听说政府政策好,已经同意给农村铺一条马路,瞬间开心极了,不过听说好像过去很久了,可是我还是没看到我期待已久的那条马路,于是进我们的宜君网站看了看,看到了以下内容: 建立农村道路交通安全监督管理组织,明确细化农村道路交通安全监督管理职责,落实农村道路交通安全监督管理人员经费装备保障,落实乡镇农村交通安全管理办公室和交通安全协管员、宣传员、劝导员职责,理顺农村道路安全管理机制。 不过我还是没全部看懂,还看到了可以咨询,我好想好想问问是真的吗?是真的给农村住户铺一条水泥路吗?

  2016年我真的可以从门口就走上水泥路到马路上吗,真的吗? 最后说声抱歉,我也不想打扰政府和领导的正常工作了,不过这真的是我从小的希望,望给予答复。 

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-10-26
回复内容: 现就您反映“宜阳街道办段寺村农村路面建设的问题,现答复如下:
  “十一五”以来,依据《陕西省交通厅关于加快通村油路(水泥路)建设有关问题的通知》的文件精神,通村公路是指由乡(镇)通往建制村或干线公路就近连接建制村的公路。通村公路一般应通到建制村的村口、学校。按照通村公路计划管理,一个建制村根据通村公路项目数据库只能有一条公路申请省交通厅通村公路补助资金。截至2016年6月,宜君县根据省、市通村公路建设要求,已实现了全县178个行政村通水泥路全覆盖。

  按照您反映的情况,经调查该路段为段寺村村内巷道,未纳入电子地图数据库测绘里程。近期,将积极与宜阳街道办及帮扶单位协商争取其他项目资金,将其列入建设计划,尽快解决该路段存在的问题。 

  感谢您的来信! 

                               宜君县交通运输局                           
                               2016年10月26日
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
  • 版权所有:宜君县人民政府   组织建设:宜君县人民政府办公室   运行维护:宜君县电子政务办公室
  • 地址:宜君县宜阳中街8号   邮政编码:727299   传真:0919-5286225   陕ICP备06000366号
  • 邮箱:yijunxxzx@126.com    您是第位访客   网站标识码:6102220001