中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 铜川市人民政府 今天是:日 星期 繁体版 | rss订阅 | 手机版
信件内容
信件标题: 请“宜君正大郡城”给业主一个合理的解释
来信时间: 2017-05-31
信件内容:

各位领导,你们好!感谢您在百忙之中关注我的来信。2016年我以每平方3000余元的价格在宜君正大郡城购买了一套房屋,面积134.47平方米。其中实用面积110平方,公摊24.47平方。购房合同上约定;1.水、电、天然气达到使用标准才可以交房。事实上:当我们去收房时并未达标,至今未收到任何天然气可以安全使用的书面或电话通知。2.没有见到房管局的验房报告(业主对房屋的使用面积反对声音很大,1、未取得商品房预售许可证是一个面积
2、取得商品房预售许可证是一个面积
3、最后签合同是又变成令外一个面积
强烈要求有关部门查证)3.没有见到正大郡城达到销售条件的“五证”,墙上贴了4张复印件,章子看不清,希望有关部门查验其真实性并将结果公之于众。4.墙面没有处理好,有的业主家墙面还有窟窿(A1304).5.房屋结构布局不合理,面朝西的B户型门朝里开着,业主 认为 这样布局不合理,要求更换(王力)6.关于电梯。电梯费起步50元/月,每层楼增加4元。这样的收费是否合理?整栋楼15层高,每层6户,只有一部电梯,没有应急电梯。请问怎么保障住户的安全?7.还没有见到质监局出的工程竣工备案表,工程质量保证书,工程质量说明书,还有合同里写的绿化面积根本都没有。8.我们都是普通百姓,面对各种不合格,有的业主已经收房并且开始装修,因交房面积不符对业主造成的经济损失谁来承担?9.业主多次找物业和开发商协商未果。因为投诉无门,我们是万不得已才写这封信。

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2017-05-31
回复内容:

来信人,您好!来信收悉,我局高度重视,由县质安站牵头,局建工股、局规划股、县房管所等相关单位对投诉问题进行调查核实,现回复如下:

一、关于面积不符问题,因项目设计变更所致,经房管所再次核实,确实属实(见附件);水、电已按施工图完成内容,天然气主管道已接至施工现场,支管正在积极协调安装。

二、因电梯检测、分户验收、消防专项验收未完成,因此不具备竣工验收条件;因受场地限制,错过绿化季节,后期因地制宜。

三、经核查宜君正大郡城项目“五证”手续齐全。

四、个别墙面不平整已按照分户验收的要求进行整改,(A1304)为空调预留洞。

五、关于房屋布局不合理、电梯设置问题根据《建筑设计防火规范》CB50016-2014(第6.5条)和《住宅设计规范》CB50096-2001(第6.4.2条)给予解释。

六、经调查正大郡城电梯收费标准为起步30元/月,上升一层,每月增加4元,依据《物权法》第七十二条规定。

 

                   宜君县住房和规划建设局

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
  • 版权所有:宜君县人民政府   组织建设:宜君县人民政府办公室   运行维护:宜君县电子政务办公室
  • 地址:宜君县宜阳中街8号   邮政编码:727299   传真:0919-5286225   陕ICP备06000366号
  • 邮箱:yijunxxzx@126.com    您是第位访客   网站标识码:6102220001