当前位置:互动交流>>咨询投诉

信件内容

来信时间: 2021-03-11
是否公开: 公开
信件标题: 咨询
信件内容: 首先感谢您的读信,我是在外就读的大学生,目前身份证即将到期,想咨询啥时间可以更换身份证,并且现在更换身份证必须回当地还是可以异地办理,如果异地办理需要什么手续,我的户口还是在宜君。希望得到回复,再次感谢

回复内容

办理时间: 2021-03-22
办理部门: 县政府办公室(县信访局、县金融办)
办理状态: 已办结
办理情况:

来信人:

  您好!您咨询的信件已收悉,现就您的问题答复如下:

  现公安机关已开通全国异地居民身份证受理业务,您可以在居民身份证到期前的90天内,持居住证、学生证或学籍证明等相应证明材料和旧身份证向现居住地的派出所提出异地办证申请。申请人身份信息审核通过后,现场采集申请人的人像和指纹信息,打印《居民身份证异地受理登记表》,由申请人签字确认。按照有效期满换领居民身份证的每证20元,损坏换领、丢失补领居民身份证的每证40元标准缴纳工本费,同时领取公安机关发放的《居民身份证领取凭证》。受理办证的同时,申请人可以向派出所申请身份证邮寄业务,也可以到受理点自取,换领证件的,领取新证时应当交回原证。

  分管领导:姜喜平

  联 系 人:杨燕

  联系电话:18329991013


                                宜君县公安局

                                2021年3月12日

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码:
返回首页 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:宜君县人民政府  组织建设:宜君县人民政府办公室  运行维护:宜君县政务信息化服务中心

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:宜君县宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者