当前位置:互动交流>>咨询投诉

信件内容

来信时间: 2021-05-07
是否公开: 公开
信件标题: 社保卡
信件内容: 您好,感谢您百忙中阅读我的来信,我是名大学生,以前没生过病,也就没有注意到社保这块,前几天生病住院,家里是一直给交着社保的钱,问家里要合疗本,才知道现在都更新成社保卡,可是村里就没有给我发卡,只有父母有,现在我想申请,显示已经申请不能再申请,可是我没见过卡,也不知道卡是哪个银行发的,因为我可能还需要住院,上次已经是自费了,希望能解答一下。是不是哪个环节出错,还是卡没有发,现在我该如何处理,我在西安,有没有网上办理的,谢谢!

回复内容

办理时间: 2021-05-08
办理部门: 县人力资源和社会保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

来信人:

     您好!您反映的“社保卡”信件已收悉,现就您的问题答复如下: 

我局经办的社会保险为机关事业单位养老保险、城乡居民养老保险、失业保险、工伤保险等四大保险。经核查,您未参保我局经办的几类社会保险,您参加的是城乡居民医疗保险,该业务属县医保局管辖,您可以致电县医疗保障经办中心(0919-8172929)咨询住院报销相关政策。
       关于“社保卡”的办理,您可以关注“铜川人社”微信公众号,通过网上进行自助办理。
       感谢您对我们工作的支持!

       分管领导:薛东斌
        联 系 人:刘旭刚
       联系电话:0919-8172933


                                                     宜君县人力资源和社会保障局
                                                             2021年5月8日

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码:
返回首页 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:宜君县人民政府  组织建设:宜君县人民政府办公室  运行维护:宜君县政务信息化服务中心

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:宜君县宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者