中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 铜川市人民政府 今天是:日 星期 繁体版 | rss订阅 | 手机版
信件内容
信件标题: 解决停车问题
来信时间: 2015-08-17
信件内容:

你好,我想说的是宜君县城停车难问题,随着人民生活质量慢慢转好,老百姓为了方便都买了私家车,心里都美滋滋的。但是好景不长,心里的喜悦还没有褪去,接着老百姓又发愁了,宜君县城收取停车费了,生活在这个原本面积狭小的县城,尤其街道两旁家属楼本来就没有家属院,只有车每天停在街道两边,现在倒好公共资源也要交停车费了!我们真不知道是不是又应该把刚买回来的车卖掉还是怎么办?本来县城的公共资源,现在却成了个别人牟利的资源。我们最起码应从本地实际情况出发,因地制宜的管理我们的停车难问题。现在的情况是:除了县委、县政府其余的上班要交停车费,吃饭要交停车费,看病要交停车费,回家又要交停车费。就因为宜君县城小,所以我们一天下来光停车费20元左右,试问我们每天的平均工资才多少,要不要生活?要不要养家糊口了?为什么我们宜君县不能学学别的地方,政府给予公交补助、医疗补助、教育补助(这些补助是除了国家补助外地方因地制宜的给予的补助。)我们为什么要从老百姓口袋里慢慢的往外掏钱呢?如果真的要制止县城脏、乱、差,那我们为什么要通过收取老百姓的钱来制止这种行为呢,那县政府怎么不从实际想想办法,通过招录公益性岗位,用就业基金来给发工资,让这些岗位的人员来治理、执勤呢?我认为这个岗位肯定比环卫工轻松吧,同时也解决了我县的就业难问题吧?为什么非要收费才能解决这种问题呢?最后请县长制止这种收费现象,毕竟我们县城太小,我们感觉办事越来越不方便了!老百姓口袋钱越来越不够花了!还有公共停车位太少,请不要让老百姓把有车作为一种心理负担!

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2015-08-17
回复内容:

来信人,您好!您的来信已收悉。现就您反映的宜君县城停车问题回复如下:

一、县城停车收费缘由

近年来,随着经济社会的快速发展和人民生活水平的不断提高,全县机动车保有量快速增长。截止目前,全县各类机动车约2.3万余辆,其中:城区机动车3000余辆,摩托车900余辆,私家车年增长率18%。为了彻底改变县城街道交通拥堵现状,规范县城停车秩序,有序消除违法占道和车辆乱停乱放现象,我县在赴有关区县考察研究、广泛征求人民群众及各界人士意见的基础上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国物权法》、《陕西省城市公共空间管理条例》、《铜川市关于加强人行道违停车辆管理的通知》及铜川市物价局、铜川市公安局交警支队《关于加强机动车辆停车场收费管理的通知》,结合我县实际,制定了《宜君县城区道路公共停车泊位管理办法》。2015年5月13日,我县召开城区道路公共停车泊位收费管理听证会,同意对县城街道停车泊位实行收费管理。5月21日,县政府第6次常务会议通过《宜君县城区道路公共停车泊位管理办法》,对县城街道370个停车泊位实施收费管理。5月30日,我县通过《铜川日报》、县政府门户网站、《宜君发布》等媒体发出公告:自2015年7月1日起,城区街道停车泊位实行收费管理。

二、县城停车收费必要性

一是有利于提高泊位使用效率,缓解停车矛盾。城市道路临时停车泊位属国有资源,只能用于方便广大市民群众出行办事应急临时停车,不应被少数人长时间无偿侵占,更不应成为临街门店、住户、单位的“私有”停车场所。政府为提高道路临时停车泊位的使用效率,按照国有资源有偿使用的原则,依法对道路临时停车泊位实施规范管理,引导车辆停放至路外停车场(我县于2014年9月份在县委楼后修建免费临时停车场2个,共计车位220个,可满足日常临时停车需求),使城区的泊位建设和管理步入良性循环,发挥其最佳的社会效益,让更多的市民群众平等使用国有资源。停车收费取得的收入,实行收支两条线管理,由县财政部门监督使用,主要用于道路维护和停车泊位的施划、建设、调整、监管。

二是有利于平衡交通流量,缓解交通拥堵问题。实施收费管理,可以减少过多车辆进入交通拥挤区域,缓解停车供求矛盾,疏散和平衡交通流量和流向,增强其它区域土地使用效率,促使停车需求分布密度均匀有序。同时,通过停车收费这一价格杠杆的调节,一定程度上可以控制城区机动车保有量增长速度。

三是有利于倡导“绿色出行”,打造低碳城市。实施收费管理,对于倡导市民少用汽车,保护环境;促进停车者快停快走,提高停车泊位周转率;运用先进成熟的管理手段,提高城市管理水平都有重要的意义。

宜君县人民政府办公室

2015年8月17日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
  • 版权所有:宜君县人民政府   组织建设:宜君县人民政府办公室   运行维护:宜君县电子政务办公室
  • 地址:宜君县宜阳中街8号   邮政编码:727299   传真:0919-5286225   陕ICP备06000366号
  • 邮箱:yijunxxzx@126.com    您是第位访客   网站标识码:6102220001