中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 铜川市人民政府 今天是:日 星期 繁体版 | rss订阅 | 手机版
信件内容
信件标题: 宜君旅游的一点建议
来信时间: 2016-09-05
信件内容:

尊敬的县领导:

    宜君近年来旅游发展非常快,尤其是近日来花溪谷的开园,更是将宜君旅游推向一个新的高度。有有一点感受,不知妥否,希望能对宜君旅游有帮助。

    1、花溪谷太小了,一个小时就转完了。这是我的感受也是我近日来听到很多外来旅游人说的一句话。我个人觉得应该将污水处理厂往北至黑家河、白渠河一条谷整个开发出来,扩大花溪谷的范围,黑家河那边还有河,可以大作文章,然后从白渠河出去接五里镇一直到福地湖打造一个圈。要不然就现在的花溪谷来说太小了,而且造成了南山及东沟的交通拥挤。

   2、还是关于花溪谷,应该在上下入口处设立地形图,很多游客在花溪谷迷路了,从这边出来就不知道身在何处,找不到原来的地方了,车停在上面下去后找不见了,到处问人。还有在东沟污水处理厂处应该安排专人负责引导车辆,现在下面车辆乱放,有些人不自觉就直接停在路边,本来路就窄,路况不好,再加之出租车拉生意和摆小摊的,非常混乱,也非常危险容易引起交通事故。

   3、我本人觉得,要进一步发展,打造宜君旅游品牌,可以考虑将胜利庄重新规划,打造一个小吃街,就像袁家村、茶扶镇那样的,离县城近,旺季可以承担旅游服务,淡季也可以为县城人民提供一个休闲吃饭好去处,能办成袁家村那样固然是最好。另外,胜利庄离县城这么近,宜君一直在打造美丽乡村,为什么一直没有考虑将胜利庄打造美丽乡村,各级领导和外来人员来宜君,不去别处在宜君就能看到胜利庄,这是一个门面问题,个人觉得非常重要,你把五里镇、尧生的乡村修的再好,也要人去看才知道,你把胜利庄修好了凡是来宜君的在宜君县成就能感受得到。

   4、应该印一些宜君旅游攻略和景点简介在南山瀑布广场免费向游客发放。很多游客在像路人打听,有些群众还好好说,有些直接就是不知道、么看头,直接打击了游客积极性。我们应该变被动为主动,主动免费发放宜君旅游景点及小吃。这不比花几十万作广告好吗?

  本人一点建议,妥否,请审阅。

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2016-09-05
回复内容:

来信人,您好!您的信我们已收悉,感谢对我旅游事业的关心和关注。

近年来,我县旅游业坚持“全域旅游、全景宜君”发展战略,提出了“一心一轴两翼多园的发展格局。在核心景区开发建设、旅游基础设施建设、旅游产品开发、旅游市场拓展及旅游服务能力等多个方面做了大量工作,取得了显著的成效,旅游业管理水平、行风建设、服务质量和市场竞争力都有了很大提高。持续打响中国避暑城品牌编制完成了《宜君县旅游提升规划》,成功举办了十届文化旅游节已建成国家3A级景区1处、2A级景区2,增添了特色旅游名镇、乡村旅游示范村、星级农家乐、民宿客栈等,初步形成了涵盖生态观光、避暑养生、民俗风情、关城怀古等系列旅游产业集群,有力带动了三产服务业的蓬勃发展。战国(魏)长城遗址入选世界文化遗产中国长城名录,国家生态湿地公园福地湖荣登陕西最美八大湖泊”之一,龙山公园荣膺陕西最美会客厅,哭泉旱作梯田入选中国美丽田园”。宜君对外影响力和美誉度显著增强,先后荣获最美中国”“自然生态人文生态旅游目的地、陕西省旅游惠民先锋县、中国最美乡村旅游目的地、中国避暑休闲百强县等荣誉称号

提出的四条建议,我们经过认真研究,现答复如下:

一、针对您提出的花溪谷的开发建议,我们将按照《宜君县旅游提升规划》对花溪谷进行建设开发,具体开发规模、建设范围以该规划为准,同时,将逐步完善后续旅游配套设施。

二、针对您提出的有关花溪谷交通、秩序的建议,我们已联合县公安交警、交通运政、文物旅游局、市场监督管理局等相关部门对花溪谷景区的交通状况、景区卫生及秩序等进行严密关注,做好了交通疏导及景区环境卫生等工作。同时在出入口处设立旅游咨询台,为游客做好相关服务工作。

三、针对您提出的将胜利庄重新规划这一建议,我们下一步也将具体参照《宜君县旅游提升规划》,争取资金、逐步完善、逐步实施。

四、目前,我县已印制了《宜君旅游指南》,内容包括宜君旅游简介、各景点简介、宜君县景区景点示意图、精品旅游线路、地方特产及美食等,针对您提出的关于宜君旅游宣传方面的一些建议,我们已在龙山瀑布广场设立了旅游咨询服务点,免费向游客发放《宜君旅游指南》,为游客做好热情服务,树立我县旅游良好形象。

再次感谢您对我县旅游发展事业的关心和关注,希望以后多提宝贵意见和建议。

 

 

 

                           

                                                               

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
 
  • 版权所有:宜君县人民政府   组织建设:宜君县人民政府办公室   运行维护:宜君县电子政务办公室
  • 地址:宜君县宜阳中街8号   邮政编码:727299   传真:0919-5286225   陕ICP备06000366号
  • 邮箱:yijunxxzx@126.com    您是第位访客   网站标识码:6102220001