中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 铜川市人民政府 今天是:日 星期 繁体版 | rss订阅 | 手机版
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 常见问题解答
什么是不动产?什么是不动产统一登记?为什么要对不动产实施统一登记?
发布时间:2017-09-25   来源:转载《铜川市政府网》   作者:   签发人:张亮   浏览次数:   A A+

不动产在国务院颁布实施的《不动产登记暂行条例》已做准确的界定,就是指土地、海域及房屋、林木等定着物。不动产登记,是指不动产登记机构依法将不动产权利归属和其他法定事项记载于不动产登记簿的行为。我国实行不动产统一登记制度,这里的“统一”包括四方面的内容:一是统一的登记机构,也就是由国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作,县级以上地方人民政府确定一个部门为不动产登记机构,当然我市的不动产登记机构就是铜川市人民政府不动产登记局,铜川市不动产登记中心;二是统一的登记簿册,是指不动产登记机构依法将不动产权利归属和其他法定事项记载于不动产登记簿的行为;三是统一的登记依据,是指国务院颁布的《不动产登记暂行条例》;四是统一的信息平台,是指各级不动产登记机构的信息应当纳入统一的不动产登记信息管理基础平台,确保国家、省、市、县四级登记信息的共享。

为什么要实施不动产统一登记呢?这个主要从我国国情来看,长期以来,我国不动产登记职责分散在不同部门,实行的是分散登记。它是计划经济的产物,虽然曾经发挥过一定的积极作用。但是,随着经济社会的快速发展,分散登记的弊端逐步显示出来,分头管理的方式已经不能适应当前社会主义市场经济发展的需要。 2015年3月1日起《不动产登记暂行条例》开始实施。开展不动产统一登记的好处主要表现在四个方面:一是方便群众。过去,有几个权利部门就得跑几个部门,而且有些材料要重复提交。统一登记后,群众只需要跑一个部门,交一次材料,拿一个证。二是提高效率。统一登记以后,解决了职责交叉和推诿扯皮问题,工作效率大幅提高。三是降低成本。实施不动产统一登记以后,将分散在多个部门的不动产登记职责整合由一个部门承担,既降低了政府行政成本,也减轻了当事人负担。四是保障权益。职责分散,各部门的登记程序、标准各不相同,各类权属证书多种多样,容易出现重登漏登、重复抵押等问题,影响不动产交易安全。新的不动产登记,不仅制度统一,而且要求更高更全面,因此,能够有效提高不动产登记质量,保障不动产权利人的合法权益。

打印 | 关闭
  • 版权所有:宜君县人民政府   组织建设:宜君县人民政府办公室   运行维护:宜君县电子政务办公室
  • 地址:宜君县宜阳中街8号   邮政编码:727299   传真:0919-5286225   陕ICP备06000366号
  • 邮箱:yijunxxzx@126.com    您是第位访客   网站标识码:6102220001