信件选登
来信

村两委落实耕地及苗木赔偿问题

  • 姓名:陈**
  • 信件内容:
    村里的农田项目管理不善,灌溉水淹没李陆学夫妇的耕地及苗木,造成3年多来耕地无法耕种。早在2019年7月4日,经宜君县信访局督促现场勘查,做出处理并回复:通知彭镇要求村两委赔偿土地及苗木损失2760元,并由村两委修渠排水(投诉信件编号:YJ190704KYY5)。但到目前为止,村两委没有落实赔偿,所挖的排水渠太浅且排水不畅通,耕地仍然无法耕种。我们多次反映情况,彭镇政府均不予督促处理,无奈之下,我们只能再次请县政府做主。两位老人均年过70岁,膝下无子,女儿们均已外嫁,目前耕地颗粒无收,生活举步维艰。恳请政府为两委老人做主,落实赔偿,排除水患,让两位老人有地种,有饭吃。感谢! 李陆学:13992948150 宜君县彭镇高村一组
  • 来信日期:2022-08-05
回复
  • 办理部门:

    彭镇

  • 办理状态:已办结
  • 办理情况:
    来信人:
    您好!你咨询的信件已收悉,现回复如下:
    2019年7月4日,我镇已就高村村民李陆学耕地被淹问题进行了调查处理。
    调查情况及处理意见为:李陆学,高村一组村民,家中2口人,门前有耕地1.2亩,地块属低洼地,现有积水:一是李陆学门前的1.2亩耕地,因实施水稻种植水系项目建设被淹,导致无法耕种,高村村委负责对其土地及苗木损失补偿共计2760元;二是由村“两委”负责,将此地块排水渠修通、排水,妥善处理后,李陆学做好后期管护工作。当时李陆学表示同意处理意见并签字认可,但在高村村委已按照处理意见修通排水渠后李陆学及其女儿李志芳又反悔、拒不接受、配合相关处理工作。当时李志芳所反映、要求的药材种植损失赔偿事宜,经调查,其所反映地块并未种植中药材,因此无事实依据。
    2019年8月20日,我镇再次安排镇司法所、村两委入户进行了调解,李陆学拒不同意2019年7月4日调解结果,不接受土地及苗木损失补偿2760元。我镇工作人员告知其可通过司法途径解决其诉求。
    2022年8月9日,我镇再次同投诉人联系,投诉人表示同意按照之前赔偿方案进行和解,前提是修好排水渠,但是村里反映水渠已经维修,目前就维修水渠事宜未协商妥善,后续我镇将派出工作专班进行现场调解,同来信人沟通,其表示同意。

    分管领导:何小勇
    联 系 人:陈小龙
    联系电话:15667961888
    中共宜君县彭镇委员会
    2022年8月9日
  • 回复时间: 2022-08-09 16:36
评测

你对该回复是否满意?